ЦИ энергия, понятие, которое в настоящее время пытаются понять и применять не только с точки зрения Восточной медицины, но и на Западе.

Не так давно западной наукой это понятие отрицалось. Но последние научные открытия изменили мнение современных ученых. Мало того, современная квантовая физика не только доказывает  существование ЦИ энергии, но и черпает из китайской философии обоснования своим открытиям.

энергия ци

Наш Центр использует приборы, действие которых не сразу можно объяснить с привычных для нас понятий.  Поэтому решено написать цикл статей, в которых обсудим основные понятия китайской медицины, для лучшего понимания действия применяемых аппаратов.

Итак, приступим.

Начнем с того, что на Востоке существование жизненной силы – непреложный факт. В Индии она называется – ПРАНА, в Японии – КИ, в Китае – ЦИ энергия. На протяжении тысячелетий, учение о жизненной силе передавались из поколения в поколение.

На Востоке разделяют две энергии: внутреннюю и внешнююВнутренняя энергия ЦИ циркулирует внутри организма человека по системе меридианов. Внешняя энергия, находится во внешней среде.

Обмен энергиями происходит благодаря дыхательной системе человека. При вдохе — энергия попадает в легки и частично превращается во внутреннюю. При выдохе — внутренняя энергия превращается во внешнюю.

Уже эта простая схема говорит о важности  здоровья дыхательной системы человека. При больных легких, обмен энергиями не полный. В результате чего, организм человека не получает необходимой энергетической поддержки.

Ци организма активно взаимодействует со всеми его тканями, и в особенности с кровью.

Древний китайский медик Хуа То писал: «Вдыхаемый чистый воздух стимулирует и питает кровь, а она, в свою очередь, разносится по всему телу, питая его и том самым предотвращая недуги».

Но при этом энергии ЦИ отводится ведущая роль в жизнедеятельности организма, а крови—второстепенная. Кругооборот ЦИ начинается с меридиана легких, ибо через дыхание человек постоянно контактирует с окружающим миром — важнейшим источником энергии.

Энергия ЦИ имеет свои разновидности и локализацию.

  1. Наследственная энергия

    Это энергия формируется еще до рождения ребенка и передается ему от его родителей. Это  необходимый первоначальный запас энергии, качественная характеристика определяет программу развития организма.
    Аккумулируется она в почках человека и отвечает за половое развитие.
    Древние мудрецы писали: «Благодаря почкам наследственная энергия распространяется по всему организму». При поражении почек происходит нарушение как самой энергии, так и ее циркуляции, поэтому на Востоке почки называют «корнем жизни».
    Истощается эта энергия при неправильном питании и особенно при употреблении алкоголя.

  2. Духовная энергия

    Для полноценного функционирования духовной энергии необходима ее гармония с пятью сезонными энергиями — весны, лета, конца лета, осени и зимы. Эти сезоны очень подробно описаны в китайской медицине. Они влияют не только на духовную энергию, но и на возникновение всевозможных заболеваний.
    Мы о них обязательно поговорим в следующих постах.
    Сезон определяет энергию, взаимодействующую с органами, в которых локализуется духовная энергия.

  3. Питательная энергия

    Это энергия, которая поступает, в первую очередь с пищей в организм человека. В зависимости от вкуса пищи, энергия распределяется по пяти основным органам: печень (кислый), сердце (горький), селезенка (сладкий), легкие (острый), почки (соленый).
    Из органов эта энергия, по кровеносным системам, поступает ко всем тканям и органам человека.
    Питательная энергия является составной частью всех энергий, в том числе и духовной.
    Функциональное состояние дыхательной и пищеварительной системы сильно влияет на состояние питательной энергии. Ослабляет эту энергию неправильное питание, курение и алкоголь.
    Опять же, даже при таком простом объяснение, становится понятно важность правильного питания.

  4. Защитная энергия

    Эта энергия локализуется в поверхностных тканях организма: кожа и мышцы. Ее основная функция защитить организм от внедрения в организм возмущающей (патогенной) энергии через входные отверстия (рот, нос и т.д.).
    Защитная энергия циркулирует вне сосудов, регулирует теплообмен, согревая организм, защищает его от внешних болезнетворных факторов; при проникновении их облегчает процесс протекания заболевания. Защитная энергия — важнейшая субстанция в организме человека.
    При ослаблении организма возникают пустоты в энергетической защите, куда и проникает возмущающая патогенная энергия, которая и вызывает различные заболевания. Чем глубже она проникает, тем сложнее заболевания.
    На первом рубеже и стоит защитная энергия, расположенная в поверхностных слоях организма.

Таким образом, пища и воздух, поступающие из окружающей среды, превращаются в организме человека в питательный и защитный факторы. Питательный фактор циркулирует затем в сосудах, а защитный фактор — в кожном покрове тела, в мышцах. Под влиянием жизненной энергии ЦИи происходит жизнедеятельность всего организма.

Берегите свое здоровье! 


0 комментариев

Добавить комментарий

Заполнитель аватара

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.