Что такое Аюрведа? Общие понятия

О том, что такое Аюрведа, доподлинно известно, что это традиционная система индийской народной медицины. Само слово — Аюрведа, переводится с санскрита, как «наука о счастливой жизни». И как считают многие ученые — это самый точный перевод.

Аюрведа это сокровищница древних знаний. Знания, которые передавались из уст в уста, из поколения в поколение от учителя к ученику.

Все современные знания изначально были описаны в ведических писаниях. Частью этих писаний и является Аюрведа (её ещё называют «Упаведа» — «вспомогательная веда»).

Второй перевод самого слова — «чистое знание». Это знание нельзя назвать наукой в чистом виде, так как это огромный пласт взаимодействия знаний, религии, философии.

Считается, что нет конкретного создателя Аюрведы. И она не возникла внезапно. По преданиям считается, что это наука появилась одновременно со Вселенной. И мы обращаем на это внимание! Не с возникновением человечества на нашей планете, а именно, со Вселенной.

Это истинное учение о гармонии духа и тела, которое выверено многовековыми практиками древних мудрецов и Риши в состоянии медитаций. Они сумели познать  связь между человеком и Вселенной, а также осознать , что источником всего сущего является Космическое Сознание.

Западный мир в настоящее время активно изучает постулаты Аюрведы. И подтверждает всевозможными научными исследованиями и испытаниями безопасность препаратов и методик Аюрведы. Изучения проводятся в основном для расширения возможностей современной медицины.

Руководит планированием, разработкой, проведением и координацией таких работ Центральный совет по научным исследованиям в области аюрведы (CCRAS) Министерства AYUSH Правительства Индии (официальный сайт – www.ccras.nic.in).

Совет имеет 30 подразделений в разных штатах Индии и занимается клиническими и фундаментальными исследованиями, исследованиями лекарственных препаратов, литературных источников, отдельно изучает проблемы семейного благополучия.

Исследования, подтверждающие эффективность и безопасность аюрведических лекарственных средств, проходят все необходимые процедуры, обязательные для выпускаемым на рынок фармацевтических химических препаратов.

Речь идет о до клинических исследованиях – in vitro (на культуре клеток), in vivo (на лабораторных животных), – и о клинических, с участием людей-добровольцев.

Также научные исследования проводятся в соответствии с международными стандартами доказательной медицины. Проблема лишь в том, что эта информация не всегда доступна для российских специалистов: на русскоязычных сайтах ее практически нет.

Что такое Аюрведа и как она рассматривает понятие — здоровье, мы будем обсуждать в последующих статьях.

 

Берегите свое здоровье!