Дендротерапия — лечение с помощью деревьев

Дендротерапия — это метод  лечения и патологических состояний с помощью деревьев.

Наши предки очень хорошо использовали этот метод лечения. Еще в Древней Руси знахари верили, что дерево может облегчить болезненное состояние или даже вылечить человека от болезни. Был распространен обычай, опустить заболевшего в глубокое дупло или переносить его через расщепленный древесный ствол. 

Своим особым отношением к деревьям известны жители республики Мари-Эл. Там и поныне сохранился своеобразный культ этих растений. Вместо церквей и других подобных сооружений местные жители молятся в священных рощах, общаясь с высшими силами через деревья. Эти места считаются очень сильными с точки зрения энергетики.

Мы уже писали о взаимодействии энергетических полей дерева и человека.

Сегодня продолжим эту тему.
Биоэнергетика деревьев заинтересовала специалистов по биолокации. Многочисленные опыты позволили выделить три группы древесных растений по влиянию на человека:

  • Деревья-доноры, способные подпитывать человека биоэнергией.

  • Деревья – реципиенты, забирающие энергию.

  • Деревья, нейтральные по энергетике.

Были выявлены периоды энергетической активности деревьев. Самой мощной энергетикой обладают плодовые деревья во время цветения. В зимний период у лиственных деревьев энергетика снижается практически на 70%. У хвойных — почти на четверть.

Деревья  доноры — позитивная энергетика

В Центральной России таких деревьев очень много. Это привычные для нас — дуб, сосна, береза, кедр, акация, плодовые деревья. Принято считать, что для взаимодействия, лучше подходить к ним с юга

Дуб

Во всем мире дуб считается священным деревом. Именно в дубовых рощах на Руси строили храмы и святилища. И сегодня люди отмечают: мысли проясняются, упадок сил больше не напоминает о себе, после прогулки вблизи дубов . Это дерево концентрирует энергию мудрости, силы,  авторитета. Общение с ним особенно пойдет на пользу людям, занятым умственной деятельностью.

С дубом лучше всего общаться энергичным и честолюбивым, оптимистично настроенным людям, ему чужды пессимисты. Его энергетика в большей степени мужская – властная, целеустремленная, сильная.

Сосна

Это дерево олицетворяет стойкость духа и спокойствие. Если никак не удается сделать выбор, настало время для встречи с сосной. Сосна успокоит при стрессе, снимет раздражительность, нервное напряжение. Мысли придут в порядок, правильное решение не заставит себя долго ждать. Общение с сосной необходимо людям с холерическим темпераментом, бурно реагирующим на разнообразные жизненные ситуации.

Дендротерапевты не рекомендуют подолгу гулять в сосновых лесах людям с ослабленным здоровьем, энергетика сосны довольно тяжелая.

Эфирное масло, содержащееся в ее хвое, оказывает мощное антибактериальное действие. Хвойные фитонциды очищают воздух от вредоносных микроорганизмов. Для такой своеобразной дезинфекции рекомендуется несколько раз в год раскладывать по дому сосновые ветки.

Береза

От березы исходит мягкая и спокойная энергия, способствующая заживлению душевных и телесных недугов.

Она поможет при депрессии, подарит душевный покой и равновесие, сгладит вред, наносимый повседневными стрессами.  Это сострадательное дерево с мягкой энергетикой. Лучше всего она помогает детям и беременным женщинам.

Лучший вариант целительного взаимодействия с березой – это проживание рядом с ней.

Кедр

Считается, что он притягивает к себе энергию космоса, потому распространяет концентрированную биоэнергию и тем самым исцеляет людей, часто прогуливающихся по кедровым рощам. Считается любимым деревом отшельников и знахарей.

Целебные свойства кедра, признает даже официальная медицина, так как его древесина, хвоя и выделяемая смола имеют высокую фитонцидность. Фитонциды обладают не только обеззараживающим действием. Они способствуют размножению полезных микроорганизмов, которые борются с болезнетворной флорой.

Благотворно действуют кедровые фитонциды на нервную систему человека. Людям с имеющимися нервными расстройствами полезно почаще бывать у этого дерева.

Деревья с нейтральной энергетикой

Тополь

Тополь ведет себя нейтрально по отношению к человеку. По своей сути это растение-санитар, активно впитывающее в себя негативную энергетику окружающей среды. Не зря это дерево часто высаживают в городских парках и скверах: оно существенно улучшает экологическую обстановку.

Клен

Вбирая в себя сторонний энергетический потенциал, это дерево затем распределяет его на тех, кто оказывается в его зоне влияния.

Клен прекрасно подходит для снятия стресса, обретения душевного равновесия. У него мягкая энергетика: он как будто окутывает человека своим биополем, успокаивая и насыщая жизненной энергией.

Деревья-потребители

Не стоит избегать общения с такими деревьями. Они способны оказывать помощь человеку, поглощая отрицательную энергетику, забирая избыточную и невостребованную энергию и очищая энергетические каналы. Этим они способствуют улучшению самочувствия, снятию напряжения, помогают в излечении от разнообразных недугов.

Осина

Среди деревьев-реципиентов она лидирует по поглощению энергии, прием не только у людей, но и у микроорганизмов: на осиновом стволе не распространяется гниль.
К ней спешат за помощью, если есть необходимость избавиться от накопившейся отрицательной энергетики. Таким образом осина помогает бороться с разнообразными недугами.

При общении с этим деревом стоит соблюдать осторожность, помня, что оно активно забирает энергию. Не рекомендуется делать это более четверти часа.

Ольха

Считается, что это дерево покровительствует семье. Она способствует укреплению семейных связей, чем больше семья, тем мощнее поддержка ольхи, ощущаемая людьми.

По мнению людей, практикующих дендротерапию, ольха подходит в большей степени для женщин, исторически являющимися хранительницами домашнего очага. Она имеет второе название: дерево большого дома.
Берегите свое здоровье!