Гормон мелатонин и его влияние на здоровье человека

Гормон мелатонин вырабатывается шишковидной железой, расположенной в области среднего мозга. Это образование до сих пор не изучено до конца. Относится она к диффузной эндокринной системе, хотя очень многие авторы относят ее к железам внутренней секреции.

Эта тема является продолжением предыдущей статьи, где мы обсудили влияние электромагнитных полей на организм человека. И обратили внимание на то, что нарушение нормального природного электромагнитного поля очень сильно влияет на шишковидную железу.

Для нас важно понять, что шишковидная железа является основным поставщиком мелатонина, который синтезируется  в свою очередь, из серотонина. В обиходе мы привыкли слышать, что мелатонин — гормон сна. На самом деле, это вещество имеет более широкое действие на работу организма человека.

Гормон мелатонин известен с 1958 года. Первенство открытия принадлежит американскому ученому Аарону Лернеру. Именно он установил связь гормона с циркадными ритмами человека. 

Не пугайтесь! Циркадный ритм, это циклические колебания интенсивности различных биологических процессов, связанные со сменой дня и ночи. Проще, это настройка биологических часов человека. Его циркадный ритм равен 24 часам. За правильную настройку ритма и отвечает гормон мелатонин.

Циркадные ритмы человека

Вырабатывается он только в темноте. Днем его выработка резко снижается. При нарушениях работы шишковидной железы, нормальный ритм организма «сбивается» и приводит к серьезным заболеваниям.


Функции гормона не ограничиваются только управлением процессов сна и бодрствования. Его деятельность проявляется в обеспечении других важных функций, он оказывает на организм лечебное действие:

  • обеспечивает цикличность суточных ритмов;
  • помогает противостоять стрессам;
  • замедляет процессы старения;
  • является мощным антиоксидантом;
  • усиливает иммунную защиту;
  • регулирует показатели артериального давления и благотворно влияет на кровообращения;
  • контролирует работу органов пищеварения;
  • нейроны, в которых находится мелатонин, живут значительно дольше и обеспечивают полноценную деятельность нервной системы;
  • противостоит развитию злокачественных новообразований;
  • влияет на процессы жирового и углеводного обмена, поддерживает массу тела в пределах нормы;
  • оказывает влияние на синтез других гормонов;
  • снижает болевые ощущения при головной и зубной боли.

Как видите, список достаточно широк. Для нормальной работы железы и четкому ритму выработки мелатонина необходимо ложиться спать не позже 22 часов. И в полной темноте. Если невозможно выключить полностью свет, наденьте на глаза светонепроницаемую повязку.

Посмотрите короткое видео, которое снято в лаборатории Института онкологии профессора Владимира Анисимова.

А еще очень важно, что бы электромагнитное поле, в котором находится спящий человек, не было нарушено из все. Только при длине волны около 8 герц шишковидная железа вырабатывает гормон.

Значит надо защитить свой дом от дополнительных нарушений, которые обеспечивает современный электронный мир. Как это сделать — поговорим в следующей статье.