Эндокринная система человека и ее гармонизация

Эндокринная система человека или, как ее еще называют, гормональная  — это система регуляции деятельности внутренних органов гормонами, которые выделяются эндокринными клетками. Гормоны выделяются в кровь и разносятся по всему организму, проникая в клетки и органы.

Настройка системы очень сложная и тонкая. Реагирует и улавливает она практически все изменения, как внешних условий, так и внутренней среды, заставляя организм поддерживать постоянство его констант для поддержания нормальной жизнедеятельности.

Собственно, практически все органы человека выделяют вещества, которые можно отнести к гормонам. Это и печень, и желудок, и кишечник, как толстый так и тонкий. И даже сердце.

Но все же в состав эндокринной системы входят конкретные органы. Эти органы называют органами внутренней и смешанной секреции. Основная функция которых — выработка гормонов и выброс их в протоки желез.

Это такие железы как гипофиз, гипоталамус, эпифиз, щитовидная железа, паращитовидные железы, вилочковая железа (тимус), поджелудочная железа, надпочечники и половые железы (семенники у мужчин и яичники у женщин).


Определяют дисфункцию желез, в случае недостатка выработки определенных гормонов. И  гиперфункцию — при избытке секреции.

И тот и другой дисбаланс губителен для организма. Известен со школьных уроков биологии такой пример, если у мужчины гипофиз не вырабатывает гормон роста, то человек не растет. Предел его роста достигает не более 1 м 20 см. Если же гипофиз продуцирует избыток этого гормона, то у человека развивается гигантизм. рост такого человека может превысить 2 м.

Это самый наглядный и простой пример. Так как эндокринная система человека еще недостаточно изучена, до сих пор остаются не разгаданными причины многих болезней, но науке ясно, что все органы системы взаимосвязаны очень тонкой настройкой. И нарушение баланса ее работы может привести к очень серьезным проблемам.

В восточной медицине считается, что эндокринная система напрямую завязана на расположение чакр человека. При чем, к каждой чакре привязаны две железы, вырабатывающие прямо противоположные гормоны.

Группа гормонов, обозначаемая как «ян» или «плюс», является стимулирующей, тонизирующей и возбуждающей. А тормозные, успокаивающие и расслабляющие гормоны рассматриваются как обеспечивающие регуляцию по типу «инь» или «минус». Пока «плюс» и» минус» находятся в динамическом равновесии, человек здоров.

Для здоровья человека очень важно, что бы вся система работала слажена, была гармонизирована. В период ночного отдыха все органы, в том числе и органы эндокринной системы, находятся в «спящем» режиме. И при резком пробуждении человека, возможны сбои, и как следствие проблемы со здоровьем в течение всего дня.

Что бы этого не случилось необходимо делать при пробуждении несколько простых упражнений, которые издревле делают на Востоке.

Посмотрите видео, где главный специалист нашего Центра Калинина Л.А., расскажет и покажет  как правильно их выполнять.

Но перед просмотром видео с утренним комплексом посмотрите двух минутный ролик, в котором Людмила Александровна расскажет как можно очень просто и быстро диагностировать здоровье собственного энергетического тела.


Теперь смотрим ролик с утренним комплексом упражнений.

Будьте здоровы!