Энергетические причины болезней тела человека

Энергетические причины болезней обычно не обсуждаются с врачом. Мы идем в поликлинику тогда, когда ощущаем дискомфорт или боль. Рассказываем  что у нас болит, пытаемся объяснить себе и врачу причины возникновения этой боли. Ищем их в промоченных ногах, плохой погоде, магнитных бурях, стрессовых состояних… 

И где-то мы правы. Но только, частично. Все, что мы перечислили — это не причины.  Это условия, при которых уже проявляется болезнь. А настоящяя причина кроется в энергетике человека.

Человек — очень сложная система. Система, состоящая из нескольких тел. (Мы планируем написать серию статей об энергетическом строении человека на нашем сайте) Их всего семь. Одно из них — физическое.  Мы лучше всего с ним знакомы. Именно оно сигнализирует нам о болезни болью.

Физическое тело мы видим и ощущаем, так как оно состоит из атомов и молекул. Частиц, которые создают ткани физического тела.

Между атомами физического тела есть пространство, которое заполнено более мелкими частицами. Наши анализаторы (глаза, слух, обоняние, осязание) их не способны различать. Но это совсем не означает. что они не существуют. Современная наука уже открыла и доказала их существование. 

Сегодня мы поговорим об эфирном теле. Это тело очень хорошо изучено китайской медициной. Знания эти известны и используются в Китае более 2000 лет.

Оно состоит из системы меридианов. Мы не будем подробно изучать их. Поговорим только о самых крупных. Это двенадцать парных и восемь «чудесных». Они пронизывают физическое тело человека.

Нам надо понимать следующее: меридианы не изолированы друг от друга. Парные меридианы замкнуты в одну непрерывную цепь. Энергия из одного меридиана перетекает в другой, а из него в следующий. Проходит все двенадцать и возвращается в первый. То есть энергия движется по кругу,  или по кольцу.

Каждый из этих меридианов соеденен с каким-либо органом. Он или поставляет к нему энергию, или забирает его от органа.

«Чудесные» меридианы работают немного иначе. В них тоже течет энергия. Но в отличие от основных, энергия в них может накапливаться. «Чудесные» меридианы соединяются с основными. И при необходимости снабжают их энергией.

В Китае говорят, что основные меридианы — это реки, а «чудесные» — озера.

Энергетические потоки по меридианам, как мы уже говорили, непрерывно. Одно «кольцо» энергия проходит с разной интенсивностью. Когда в меридиане находится самое большое количество энергии — этот период называется «приливом», наименьшее — «отливом».  Эти циклы чередуются с интервалом в 12 часов. Длятся «отливы» и «приливы»  в течение двух часов.

Если энергия течет по меридианам свободно, нигде не задерживатся и не нарушается — человек здоров.

Если в меридиане энергии мало или наоборот, слишком много, то энергетический обмен с органом нарушается, и человек начинает ощущать тот самый дискомфорт или боль. Вот здесь и кроются энергетические причины болезней.

Что же происходит с нашим организмом?

Йоги, а им доверять можно, различат три вида болезней: священные, кармические и допущенные.

Священные работают на наше развитие и связаны с нашим будущим. Кармические — с прошлым. Но о них мы говорить сегодня не будем. Разговор пойдет о допущенных болезнях. Вдумайтесь в это название — допущенные…  Это значит, что их кто-то допустил.

Подробно этот вопрос обсудим в следующей статье. Впереди разговор не только о причинах болезней, но и возможностях их излечения, которые нам предлагает современная наука