Клетки мозга — как часто восстанавливаются и обновляются

Клетки мозга, в 1928 году, благодаря испанскому нейрогистологу Сантьяго Рамон-И-Халему, получили клеймо, в которое еще очень многие верят: «Нервные клетки — не восстанавливаются». Отсюда следует, так как мозг состоит из нервных клеток, значит — клетки мозга не восстанавливаются и не обновляются. 

Этот вывод был сделан на основе того, что мозг с возрастом уменьшается, значит клетки его отмирают, и соответственно, не восстанавливаются.

Прошло почти 100 лет. И наука доказала, что как процесс отмирания, так и процесс восстановления нервных клеток мозга, идет постоянно. В зависимости от назначения клеток, восстановление может быть от 15 до 100% в год.

К 2006 году наука окончательно доказало — нервные клетки мозга восстанавливаются. Встал вопрос — как же нервные клетки понимают, что восстановление необходимо и как этот процесс происходит?

Как восстанавливаются клетки мозга

Этим вопросом вплотную занялись израильские ученые, которые  перебрали все виды клеток, которые были обнаружены ранее в голове у людей.

Успешным оказалось изучение одного из подвидов лейкоцитов – Т-лимфоцитов. Специалисты предположили, что эти аутоиммунные лейкоциты, в основе которых лежат реакции иммунитета, направленные против собственных органов или тканей, занимаются не разрушением, а восстановлением нервной ткани.

Учёные сделали предположение, исходя из факта, что при повреждениях нервной ткани аутоиммунные Т-лимфоциты помогают собственным лейкоцитам – резидентам мозга. Они вместе уничтожают вредные вещества, образующиеся в поврежденных участках и принимают активное участие в их восстановлении.

Шведские ученые доказали, что в день может восстановиться до 700 клеток. В молодом возрасте этот процесс идет быстро, в пожилом — медленнее. Но он все же идет!

На первый взгляд это количество не кажется большим, но создание каждого нового нейрона очень важно, особенно, для психологического состояния человека. Если происходит прекращение формирования новых клеток, начинает проявляться депрессия, психоз. Восстановление нейронов головного мозга актуально для обучения, памяти, интеллекта (изучение определенных мест, ориентация в пространстве, качество воспоминаний).

Строительный материал

Для восстановления любой живой ткани необходим строительный материал, который поступает с пищей. В связи с этим, надо сказать, что человеческий мозг на 70% состоит из жира.

Жир – это часть каждой клетки тела, в том числе и мозговой ткани. Жир в форме миелина составляет собой изоляционную оболочку, окружающую нервные окончания. Мозговые клетки создают его из сахара, так как не ждут поступления жира из пищи. Важно употреблять здоровые жиры, не способствующие возникновению и развитию воспаления, прежде всего, жиры, содержащие омега-3.

Многие люди отказываются от потребления жира, в попытках сохранить стройную талию, и используют в пищу только  обезжиренные продукты. Эта пища нездорова, часто даже вредна, потому что жир заменяется сахаром или другими ингредиентами.

Исключение жира из рациона – ошибка. Его ограничение должно быть строго избирательным. Гидрогенизированные жиры, содержащиеся в маргаринах, промышленно обработанных пищевых продуктах, вредны для организма.

Ненасыщенные жирные кислоты, наоборот, полезны. Без жира организм неспособен поглощать витамины A, D, E, K. Они растворимы только в жире, имеющие большое значение для мозговой активности. Но нужны также насыщенные жиры, содержащиеся в животных источниках (яйца, сливочное масло, сыр).

Так что «Правило Золотой середины» должно соблюдаться строго. Есть нужно в небольших количествах все продукты. Только они должны быть качественными.

Берегите свое здоровье!