Мудры или йога для пальцев — уникальная возможность поправить здоровье

Мудры (Mudra) в переводе с санскрита означает «знак», или «печать». Известно, что первое упоминание о мудрах, как о ритуальных жестах, которые использовались и используются в буддизме и индуизме, находят в канонических текстах. 

Современный человек воспринимает мудры как часть йогических традиций. И это правильно, так как мудры включены в асаны. Многие из них, при выполнении, подразумевают обязательное сложение рук и пальцев. 

Мудры — йога для пальцев 

Йоготерапия у современного человека, в настоящее время очень популярна. В городах открыты школы йоги, где мастера обучают обычных людей законам перераспределения энергии. Ведь сейчас все знают и понимают, что жизнь это энергия. И если она протекает в вашем организме свободно, без ограничений, то вы здоровы. 

И кажется, все так просто, начни заниматься йогой и будете в порядке. На самом деле эта наука очень древняя, имеющая свои законы и философию. Что бы ее освоить — надо серьезно потрудится. И потрудиться не один год под руководством гуру, учителя, который владеет йогой в совершенстве. 

А еще, в силу своего возраста и возможностей, не все смогут заниматься хатха-йогой и выполнять предложенные упражнения. Таким людям подойдет возможность восстановления собственного здоровья, выполняя упражнения из раздела йоги для пальцев. 

На Востоке считают, что рука человека это богатство, которое нам предоставила Природа 

Считается что, пять пальцев на руке соотносятся с пятью элементами бытия Будды – тело, речь, мысль, достоинство и творчество. Это тонкий инструмент, который помогает нам согласовывать свое существование на духовном и физическом уровне. 

В одной статье, рассказать о философии мудр, отработанных веками — невозможно.

Цель сегодняшней статьи заключается в том, что если даже вы просто будете механически выполнять мудры, то польза для вашего организма будет огромна. 

Для тех кто хочет разобраться досконально в этом вопросе, существует огромное количество книг. 

Весь секрет заключается в том, что через пальцы кисти рук проходят основные меридианы. И складывая пальцы особым образом, мы перераспределяем и перенаправляем энергию из одного канала в другой. 

Неважно, знаете ли вы значение этих каналов или нет, силой своих рук мы пользуемся постоянно.
Вспомните — болит голова, обхватываем голову руками. Заболело колено, что мы делаем — массируем круговыми движениями и боль утихает. 

Недаром существует латинская пословица “Где боль, там и палец” 

Поэтому, статья написана с единственной целью, если вы хотите получить как можно больше от йоги для пальцев, надо выполнять их с заинтересованностью и искренностью, то есть осознанно. 

Как правильно выполнять мудры 

Существует несколько рекомендаций, которые будут перечислены ниже. Они желательны при выполнении любой мудры.  

1. Выполнять мудры необходимо в проветренном помещении. А если процесс проходит летом — оптимально выполнять на свежем воздухе. Солнце и свежий ветер, обязательно сделают свое дело. 

2. Желательно не заниматься йогой для пальцев сразу после приемы пищи. И после выполнения упражнений — желательно не пить и не есть минимум 30 минут. Все завязано на энергетику. Переваривание пищи оттянет энергию от оздоровления организма. 

3. Одно из самых важных условий выполнения мудр — расслабление тела. У каждого есть свои наработки по этому вопросу.  Выполните их перед занятием, успокойтесь и только после этого начинайте выполнять мудры 

4. Нужно быть уверенным, что домашние не помешают вам сосредоточенно заниматься собственным здоровьем 

5. Успокойте дыхание. Дышите свободно, спокойно и поверхностно. 

6. Освободите руки от браслетов и колец. У них своя энергетика. которая может помешать свободному и направленному движению энергии. 

7. Желательно быть одетым в свободную одежду. 

8. Помните, что у мужчин ведущая рука — правая, а у женщин — левая. Это знание понадобится при выполнении некоторых мудр. 

9. Подберите удобную для вас позу. Люди занимающиеся йогой обычно выполняют мудры в позе Лотоса. Не каждый сможет выполнять упражнения именно в ней. Поэтому подберите удобную для себя. 

10. Время выполнение — удобное для вас. Для некоторых людей лучшее время и место — утренняя обязательная прогулка. Каждый может подобрать для себя самое удобное место, время и позу. 

11. Начинайте и заканчивайте мудру с позитивной мыслью, например, о счастливой жизни. 

12. Осваивайте мудры постепенно, буквально по одной. Позже вы поймете, выполнение какой для вас, особенно необходимо. И составите свой комплекс мудр. 

13. По окончании обязательно ополосните руки проточной водой, что бы не допустить непредсказуемого смешения

А теперь посмотрите как выполнять ушас-мудру, которая используется для налаживания отношений с внешним миром. Видео взято с Дзен канала, с которым работает наша компания.

Ушас-мудра

Будьте здоровы!