Найти свое предназначение — обеспечить собственное здоровье

Найти свое предназначение  в жизни — это главная цель человека, благодаря которой он сможет обеспечить собственное крепкое здоровье.

Об этом мы говорили в предыдущей статье. Сегодня попробуем понять и разобрать  этот вопрос более детально.

Существует статистика  — 55 % людей умирает от сердечно-сосудистых заболеваний. Если обратить внимание на причины возникновения болезней. то на 2-3 месте это курение, малоподвижный образ жизни и т.д. То что у нас постоянно на слуху.

А на первом месте стоит неудовлетворенность своей деятельностью. Аюрведа считает,  что каждая болезнь является языком, на котором с нами говорит наше тело. Болезнь нам хочет о чем-то сказать. В частности, что касается болезни сердца, то эти  болезни связаны с пониманием нашей жизни.

Проще говоря, сердце символизирует наше внутреннее я, нашу природу, наше истинное я. И если мы живем не в согласии со своей природой, то болезни сердца будут нам напоминать об этом постоянно. И выражаться это будет в виде сердечных заболеваний.

Если человек изо дня в день выполняет  деятельность, которую он не любит, которую он даже, более того, ненавидит. И каждое утро идет на эту ненавистную работу. Сталкивались ли вы с такими людьми? Конечно. Самое обидное, что может быть, вы видели их в зеркале…

Поэтому на первом месте  в мире стоят болезни сердечно-сосудистой системы, так как большинство людей живет не согласно со своей природой.

Как найти свое предназначение?

Считается, что каждый (именно каждый! человек) имеет талант от Бога. Определение этого таланта и есть поиск своего предназначения. В преддверии Рождества поверим в то, что Бог каждого, перед рождением, наделяет собственным индивидуальным талантом. И задача человека осознать его и воплотить в земной жизни.

Согласно лекций Суботялова Михаила Альбертовича — профессора, доктора аюрведы, доктора мед. наук, преподавателя аюрведы для врачей, можно привести несколько примеров из его практики.

Несколько лет назад у меня была пациентка, которая занималась юридической деятельностью. У нее было очень хорошее финансовое положение. Но она говорила о том, что она несчастна. Ей уже было около 50-ти лет и она болела тяжело разными болезнями и она была несчастна, хотя социальное положение, финансовое положение ее было одно из самых лучших. Мы с ней говорили о том, что же вам в жизни приносит радость. Она никак не могла ответить на этот вопрос. Работа не приносила ей радость, она просто ее выполняла, потому что это приносит деньги и более того, она больше ничего не умеет делать.

Когда мы разговаривали с ней на эту тему, я ей говорил, что, может быть, вы все-таки вспомните, что приносило вам удовлетворение. Она долго не могла вспомнить. И вдруг она сказала: «Я ВСПОМНИЛА!». Когда училась в школе, я занималась танцами. Этот период единственный, который приносил мне счастье в жизни.

Я ее спросил, а почему Вы бросили заниматься танцами. Почему Вы не сделали это своим делом жизни. Она сказала, что мать ее воспитывала одна. И она ей сказала: «Доченька, танцами ты не заработаешь на жизнь». Но если ты займешься юриспруденцией, то это тебя обеспечит. Она говорит: «Я ненавидела эти пять лет в институте, но я учлась, потому что так сказала мама». 

Еще один пример.

Однажды ко мне пришел пациент. В советское время он был инженером, работал на ВПК, и ВПК рухнул, и он остался без работы. Он организовал фирму, что-то связано с сигнализацией. И он стал очень успешным директором фирмы. И он пришел ко мне с такой жалобой. Он сам осознал причину своей болезни. Он сказал: «Когда я утром иду к своему офису, и остается примерно около ста метров до него, у меня сжимает в груди, начинается стенокардия. Настолько классический пример согласно Аюрведе. Мы говорим о предназначении. И когда человек не реализует, занимается не тем, что ему нужно, даже финансовый успех не спасает. Он говорит, что проанализировал и понял почему. Почему? Я занимаюсь не своей деятельностью. Это удивительный человек, он сам это сказал.

Ему больше нравилась та деятельность, которой он занимался раньше.

Вы хотите быть счастливы и здоровы? Ищите свое предназначение!

Как найти свое предназначение?

Педагоги говорят, что у ребенка можно определить талант тогда, когда он занимается тем, от чего не устает. Обратите внимание на ту деятельность, когда мы занимаемся чем-то и не замечаем, как летит время. Но стоит нам заняться тем, что мы ненавидим, как мы тут же смотрим на часы.

Об этом говорил Эйнштейн, когда он образно описывал свою теорию относительности:

«Мгновение, проведенное на раскаленной сковородке, покажется вам вечностью. Но часы, проведенные с любимым человеком, покажутся вам мгновением»

Итак, мы должны понять то, ради чего мы рождены, в чем наше предназначение и тогда мы будем здоровы. Если этого не будет происходить, мы будем болеть.

Но и это еще не все! Свое предназначение и талант, мы  должны уметь применить. 

Берегите свое здоровье!