Определение доши — простой способ понять теорию трех дош

Определение доши своего организма часто вызывает затруднение. И это именно так, потому что человек, у которого преобладает ярко одна доша, встречается не часто. Тем более в разное время суток, года, и даже возраста, активность дош в одном организме меняется.

Врачи аюрведы изучают доши не менее трех месяцев. Мы попробуем разобраться в дошах обратив внимание на собственные ощущения.

Давайте еще раз вернемся к определению доши, а точнее к дословному переводу этого понятия с санскрита.

Доша — ошибка, порок, недостаток, вредность, убыток, ущерб, упрек, укор, изменение,  перестройка, перемена, болезнь, заболевание.

Надо осознать, что есть лишь три телесные доши, которые и составляют наше тело. И от того как мы будем с ними «общаться» зависит наше здоровье. Доши разрушают больное тело и поддерживают здоровое. 

Их соотношение дается нам от рождения. Нарушив это соотношение — мы нарушаем свое здоровье. Сохранив — укрепляем его. Этот вопрос касается понятия пракрити и викрити. Но более подробно мы его рассмотрим позже.

Итак, опишем признаки каждой доши, для того что бы можно было прислушавшись к своему организму понять, какая из них у вас превалирует. При определение доши внимательно прислушивайтесь к своему организму

Вата

Вата — ветер, буквально переводится «та, что двигает». Состоит из первоэлементов эфира и воздуха.

Проявления Ваты

Ее проявление — это любое проявление сухости в организме. Это может быть сухость кожи, синдром сухого глаза, потрескавшиеся губы, шершавость и сухость кожи пятки и локтей… и т.д.

Холод очень завязан на сухость. Поэтому если у вас холодные мерзнущие руки и ноги — это признак увеличения Ваты в организме.

Еще один яркий признак доши Вата — легкость. Легкость во всем! Невозможно стоять на одном месте. Есть постоянное желание двигаться, движения легкие и быстрые. Легко можете преодолеть пешком достаточно большие расстояния.

Вата руководит не только «внешним» движением, но и «внутренним». Быстрое движение воды, пищи, питательных веществ. Отсюда — снижение веса, быстрый метаболизм. Даже за такое движение, как дрожь при охлаждении, отвечает Вата.

Люди с преобладанием Ваты активны и в жизни. Они любят путешествия, передвижения, перестановки. Им нравится все новое и интересное. Быстро схватывает информацию. Быстро ее передает. Не выносит бездействия. 

Эмоции так же подвижны. Такой человек быстро расстраивается и быстро прощает. Легко знакомиться и так же легко расстается с людьми. Энергия выплескивается неравномерно. Он то активен, то апатичен, то чувствует резкую усталость. Сон его чуток и поверхностен.

Внешне этот человек строен и худощав, с тонкой костью. С сухими и тонкими волосами, с холодными конечностями. 

Пищеварение и аппетит не стабильны. Может пропустить прием пищи, даже не заметив это.

Когда доша Вата находится в равновесии (то есть в равновесии первоэлементы ее составляющие — эфир и воздух), люди этого типа очень креативны, инициативны, гибки, радостны, оптимистичны, общительны, легки на подъем.

Но если Вата в дисбалансе, то это чрезмерное беспокойство, тревожность, суетливость, бессонница. Не соблюдаются никакие графики. Если терпит неудачу. то во всем винит только себя, накручивает проблемы и страхи, переживания.

Болезни дисбаланса Ваты — сухость кожи, боли в пояснице, суставах. артриты, нервные расстройства, бессонница.

Качества Ваты

Сухая, легкая, холодная, шершавая, тонкая, подвижная.

Поэтому балансировать ее и умиротворять ее можно всем, что имеет противоположные свойства: медленными упражнениями, спокойной музыкой, горячей, теплой и маслянистой едой, масляными массажами,   и по-возможности, стабильным графиком.

Вата в организме

Как мы уже выяснили, все три доши присутствуют в организме. Вата в любом случае отвечает за движение всех процессов в организме: циркуляцию крови, выработку и доставку гормонов, за работу и движение кишечника, за сокращение и расслабление мышц, как гладкой так и поперечно полосатой мускулатуры. Вата отвечает за здоровье опорно-двигательного аппарата и нервную системы. Вата управляет движение и Питты и Капхи

Подводя итог мы должны понять, что Вата присутствует в каждом человеке. 

Доши Питта и Капха обсудим в следующей статье.

Хочу напомнить, что в нашем Центре можно получить диагностику функционального состояния организма  и получить рекомендации по корректировки образа жизни.