Память человека — ее виды и типы

Память человека огромна. Если сравнить ее с компьютером, то объем его памяти будет равен 1 миллион гигабайт. То есть человеческая память может хранить информацию объемом около одного квадриллиона байт, или одного миллиона гигабайт. Это почти весь интернет.

Если продолжить аналогию, то как и у компьютера, в мозге человека есть блок памяти, в который укладывается вся видимая единожды в жизни информация.

То есть, по мимо воли человека, все что он когда-либо видел или слышал, сохраняется на диске.

Но почему иногда мы не можем вспомнить простые вещи: куда положили ключи, где записали нужный телефон…

Дело в том, что в этот процесс вмешивается психика человека. А она, как известно, у всех разная.

Память – это комплекс познавательных способностей и психологических функций, которые способствуют сохранению, воспроизведению и накоплению знаний. Умению и приобретению навыков.

Свойства и функции памяти в психологии
  • Хранение и объем
    Как мы уже определили — память человека может хранить огромный объем информации. Многое хранится на подсознательном уровне, как говориться «под коркой». Есть такое предположение (во многих культурах), что память может передаваться по наследству. При чем генетики не отрицают такую возможность.
  • Запоминание
    Это способность фиксировать мельчайшие детали, пароли, даты, факты и события,  номера и много другое. Это функция закрепляет в психике информацию и знания. То есть благодаря ей происходит обучение человека.
  • Воспроизведение
    Этот процесс помогает воспроизводить, все что запомнили, увидели и услышали. При чем человеку свойственно добавлять мелкие детали, для оживления при озвучивании, ранее приобретенной информации.
  • Узнавание
    Эта функция помогает вспоминать то, что промелькнуло мельком или было когда-то случайно увидено.
  • Забывание.
    Оно помогает человеку не держать в своей памяти ненужную информацию. А если психика человека испытала шок или стресс, то подсознание может блокировать и отключать воспоминания об этом событии.
Классификация памяти

Происходит по трем основным критериям

  1. По психической активности
  2. По характеру связей и целей
  3. По продолжительности хранения

Естественно, далеко не каждый человек обладает всеми типами памяти. Обычно превалирует какая-либо одна  — все зависит от особенностей психики. Известно, что у творческих людей лучше всего развита образная память. Музыканты могут запомнить огромные фрагменты музыкальных произведений. Художники создают свои картины, используя увиденное.

Сам процесс не так прост, как кажется. Обсудим эту информацию в следующих статьях.

Берегите свое здоровье!