Память воды — научные подтверждения и доказательства

Память воды, само понятие, до сих пор вызывают много споров. Но справедливости ради надо сказать, что наука, в третьем тысячелетии, более склонна к подтверждению этого факта.

Мы с вами уже убедились в уникальности свойств воды. Надо помнить, что она самое распространенное на планете, уникальное и удивительное вещество. И благодаря своим химическим, физическим и квантово механическим свойствам, занимает исключительное положение в природе и играет особую роль в поддержании органической жизни на Земле.

Об уникальных свойствах воды знали многие. Но научно подтвердить ее значимость смогли только в начале третьего тысячелетия. Одно только то, что вода — это единственное вещество, которое находится во всех трех агрегатных состояниях: жидком, твердом (лед) и газообразном в природе одновременно. Несмотря на то, что покрывает поверхность планеты на 3/4.

Еще академик Н.Н. Семенов писал:

«Чем глубже учёные постигали природу воды, тем больше убеждались в оригинальности её поведения, в неочевидности её свойств, в новых, ещё не до конца раскрытых, её структурных особенностях».

То что наше тело состоит из 90% воды — уже многом говорит. Вода входит в состав физиологических жидкостей человека и является той самой важной средой, где происходят биохимический обмен веществ клетки. Не даром известно, что без воды человек может прожить всего несколько дней.

В.И, Вернадский, известный биолог-космист писал:

«Вода стоит особняком в истории нашей планеты. Нет природного тела, которое могло бы сравниться с ней по влиянию на ход самых грандиозных геологических процессов. Нет земного вещества – минерала, горной породы, живого тела, которое её бы не заключало. Всё земное вещество ею проникнуто и охвачено».

Самый большой прорыв в изучении свойств воды сделала наш ученый

Станислав Валентинович Зенин окончил в 1965 году Физический факультет МГУ по специализации «биофизика». Кандидат химических наук (1971), кандидат философских наук (1977), доктор биологических наук (Институт медико-биологических проблем РАН, 1999), профессор, заведующий проблемной лабораторией Федерального Научного Клинико-Экспериментального Центра министерства здравоохранения и социального развития РФ, президент Международной Академии Энергоинформационных Наук, действительный член Российской Академии Естественных Наук, Академии Инновационных технологий, Академии Нового мышления. Автор свыше 120 научных публикаций.

Основным его достижением является открытие структуры воды. Той самой воды, которая якобы имеет самую простое строение молекулы. Он объяснил, что такое структурированная вода и как от этого зависит память воды.

Можно сказать, что простейшие молекулы воды и их объединения, представляют собой ячейки, которые можно сравнить с клетками живой ткани. Или ячейками матрицы компьютера.

Они связаны между собой и несут определенную информацию. Такую структурированную воду в своем организме имеют новорожденные дети и животные. Именно такой структурированной водой окружены здоровые клетки организма.

И совсем другой, не структурированной, «сломанной» водой окружены больные клетки (при чем не важно чем они больны). Этот факт доказали американские ученые университета Джорджии.

Что такое структурированная вода?

Структурированная вода имеет несколько уровней.

Уровень 1. Кванты воды

На первом уровне классические молекулы объединяются в кванты, состоящие из 57 молекул воды. По форме они напоминают кристалл — тетраэдр, у которого четыре грани треугольной формы. Получается, что образуются кванты по форме, так называемых, Платоновых тел, которые подчиняются правилу золотого сечения.

Уровень 2. Ассоциаты

Далее, кванты воды образуют более сложную структуру, состоящую из 16 квантов или 912 молекул воды, которая называется ассоциат.

Ассоциаты собираются в более крупные группы, напоминающие по форме ромб, которые называются кластерами или супермолекулами. Такие кластеры очень устойчивы, стабильны и имеют долгий жизненный цикл.

Именно наличие долгоживущих кластеров, объясняет то, что вода при нормальных условиях — жидкость, а не газ, как у близкородственных химических соединений (сероводород).

Без наличия кластеров, вода не смогла бы существовать на нашей планете. Уже при 73 градусах должна замерзнуть  и превратиться в твердое вещество.

Структурированная вода, входящая в состав нашего организма, на 80% состоит из таких элементов-кластеров, 15% составляют простейшие кванты-тетраэдры и 3% – классические молекулы воды.

Обычная вода лишь на 40% состоит из кластеров, а 60% составляют отдельные молекулы и случайные ассоциаты.

Чем выше в воде содержание кластеров, чем более упорядочена её структура, тем более она способна сама себя воспроизводить, что и наблюдается в живых системах

Значение образования кластеров — огромно. От них зависит память воды. Именно они способны «запоминать, хранить и передавать» информацию, которая была хоть раз получена организмом. Такой кластер аналогичен компьютеру, имеющему 44000 информационных панелей, каждая из которых отвечает за взаимодействие со внешней средой.

Такие стабильные кластеры несут в себе огромную энергию и информацию, и по структуре близки к жидким кристаллам. Поэтому такую воду называют кристаллической.

Уровень 3. Образование ячеек

На последнем уровне кластеры собираются в ячейки, в каждой из которых содержится около 40 миллионов структурных соединений. На этом этапе структурирование воды завершается.

Эти структурные особенности дают возможность говорить о существовании памяти воды, о том, что, каждый структурный элемент воды является информационным элементом. Каждая ячейка такой среды содержит полную информацию о любых воздействиях на водную среду

Продолжим эту тему в следующих статьях.