Внешние патогенные факторы — теория китайской медицины

Патогенные факторы в китайской медицине подразделяются на две группы: внешние и внутренние. Сегодня обсудим внешние. Их всего шесть.

Эти факторы могут быть основными причинами возникновения болезней. Справедливости ради, надо отметить, что к этим причинам также относятся и семь эмоциональных факторов, неправильное питание, либо переутомление либо слишком праздная жизнь, а также внешние травмы и скопление патогенной флегмы-жидкости либо застойная кровь.

Все эти факторы учитываются китайскими врачевателями при диагностировании болезни. Процесс этот сложен и недоступен обычному западному человеку без специального длительного обучения. Поэтому мы и остановимся только на тех факторах, которые нам известны и понятны.

Внешние патогенные факторы еще называют климатическими, так как это ветер, жар, летний зной, сырость. сухость и холод. При обычных условиях они не вызывают болезней человека и называются «Шесть ЦИ». 

Но если они внезапны или чрезмерны, а также если организм человека подверженный их воздействию ослаблен, тогда возникают болезни. В этом случае «Шесть ЦИ» превращаются в «Шесть патогенных факторов»

Китайская медицина уделяет большое значение взаимосвязи человека со внешней средой. Если связь не нарушена, сбалансирована — человека здоров. При нарушениях этой связи — возникают болезни.

Внешние патогенные факторы проникают в организм через рот, нос и кожу. Болезни ими вызванные, очень тесно связаны со временами года и условиями жизни. Весной заболевания вызываются ветром. Летом — зноем, осенью — сухостью, зимой — холодом. 

Длительное пребывание в сырости, позволяет возникнуть заболеваниям со свойствами сырости.

Каждый фактор может воздействовать на организм отдельно и в сочетании друг с другом. Например, такое заболевание как простуда, результат воздействия двух факторов: холода-ветра. А ревматизм — результат воздействия трех факторов: ветер — холод — сырость.

В ходе возникновения болезни возможна трансформация одного фактора в другой. Например, патогенный холод, повреждающий организм, может трансформироваться в жар — высокую температуру.  Или, летний жар — трансформируется в сухость, что ведет к повреждению ИНЬ в организме.

В Китайской медицине считается, что возникновение болезни зависит не только от силы внешнего патогенного фактора, но в основном от сопротивляемости организма. Здесь надо понимать, что если патогенным фактором считается внешняя ЦИ, то сопротивляемость определяется силой внутренней ЦИ. То есть возникновение и течение болезни — это борьба между внутренней и внешней ЦИ.

Если внутренняя ЦИ сильна, то воздействие патогенной ЦИ минимальна или невозможно.

Более подробно каждый внешний патогенный фактор мы рассмотрим в следующих статьях.

Для укрепления и восстановления внутренней ЦИ в нашем Центре можно пройти процедуру с использованием аппарата Аква Гравитон.

 

Берегите свое здоровье!