Пракрити и викрити в Аюрведе и их влияние на здоровье человека

Пракрити и викрити — базовые понятия в Аюрведе. Какую бы человек не исповедовал философию здоровья, знает, что в этот мир ребенок приходит с определенным набором психофизических качеств.

Буддисты считают, что внешний вид человека, его здоровье и судьба зависят от кармы, которую он наработал в прошлой жизни. Современная наука доказывает, что все заложено в ДНК человека.

Аюрведа считает что каждый человек приходит в этот мир с определенным набором качеств и наклонностей, что в последствие формирует его поведение, навыки, предрасположенности.


Собственно такая теория совсем не противоречит данным науки. Аюрведа не отрывает человека от окружающего мира, от природы, в которой он живет. Человек — часть этой Вселенной. А так как Вселенная состоит из пяти первоэлементов: эфира, огня, воздуха, воды и земли, то и составляющие человека такие же.

Уникальность каждого зависит от соотношения этих первоэлементов. Невозможно найти людей с абсолютно одинаковым соотношением. То есть каждый человек абсолютно уникален. И соотношение это заложено еще в чреве матери.

При чем это изначально заложенное соотношение является для человека самым оптимальным для его здоровья. Если человек сможет сохранить это соотношение в течение жизни — значит он сумеет сохранить собственно здоровье на годы.

Это соотношение в Аюрведе называется пракрити. Измеряется оно (если можно так сказать) в соотношение дош человека, которые он получил при рождении.

Мы помним о том, что доша находится в точке контакта разума и тела. То есть там, где образуются мысли. И имеет огромное влияние как на физическое тело, так и на психическое состояние человека. Поэтому и говорят, что доша, это психофизичсекая характеристика человека.

Но к сожалению условия жизни таковы, что сохранить свое пракрити не получается. Здесь имеет огромное влияние социум. Самый простой пример — желание практически всех женщин, иметь «голливудскую» фигуру. И в связи с этим использовать всевозможные, в основном вредные диеты.

Не правильное питание очень сильно влияет на пракрити человека. И это только один из примеров. Можно так же говорить о влияние негативной информации. И таких примеров множество.

Все это сильно меняет соотношение дош человека. Измененное соотношение дош, которое человек имеет в настоящий момент, в Аюрведе называется — викрити. Чем болше разница между пракрити и викрити, тем хуже здоровье человека.

Тест определения соотношения дош

Сегодня попробуем разобраться в соотношении дош, пройдя простой тест. Описние каждой доши состоит их 20 пунктов. Надо очень внимательно прочитать каждый, оценить его относительно себя.

1 = совсем не подходит.
3 = частично подходит (или иногда подходит).
6 = точно подходит (или почти всегда подходит).

Выпишите все баллы и суммируйте их. Так сделайте со всеми тремя тестами. У Вас должно получиться три цифры.

Итак, приступим к тестированию. Вата тест


Питта тест


Капха тест


Выпишите три цифры в соответствии с тестом. В следующей статье мы обсудим соотношение более подробно.

Будьте здоровы!