Пульс человека и его здоровье — выявляем закономерности

Пульс человека вызывал интерес всегда. Во времена отсутствия различных приборов и аппаратов, именно пульс давал информацию о здоровье человека, так как пульс, это сердечный ритм организма.

Именно диагностика по пульсу является древнейшим методом контроля здоровья и на Востоке и на Западе.

Трактат александрийского медика эпохи династии Птоломеев Герофила Халкедонского «Peri sphigmon pragmateias», считается первым известным трудом по пульсовой диагностике.

Герофил ввел понятие систолы и диастолы. Такой его термин как «скачущий пульс», используется современными медиками. По пульсу Герофил определял состояние здоровья и даже мог «предвидеть грядущие» изменения в нем. Он сравнивал состояние пульса с различными музыкальными ритмами.

Пульсовой диагностикой занимались все известные врачи, начиная от Галена и заканчивая Парацельсом.

Древними медиками использовался алхимический принцип подобия, который утверждал, что организм человека это микрокосм. А ритмические пульсации (такие как смена времен года, суток, дня и ночи…) — один из ключевых принципов мироустройства. Поэтому пульс необходимо подробнейшим образом изучать.

Восточная медицинская школа пульсовой диагностики связана с легендарным китайским врачом, жившим в VI веке до нашей эры, Бянь Цао.

Существует легенда:

Однажды Бянь Цяо был приглашен в дом одного мандарина, у которого болела дочь. Диагностика и лечение осложнялись тем, что к знатной девушке нельзя было прикасаться. Бянь Цяо нашел выход из ситуации.

Он попросил привязать к руке больной длинный шнур, а другой конец дать ему. Слуги мандарина решили разыграть врача и привязали шнур к лапе собачки. Бянь Цяо сразу сказал, что вибрации, которые он ощущает, это не вибрации человека, а животного, к тому же больного глистами. Поняв, что врача обмануть сложно, слуги привязали шнур к руке дочери мандарина, и Бянь Цяо сразу же поставил диагноз по пульсации веревки.

Тибетская школа пульсовой диагностики

Наибольшую известность приобрела школа пульсовой диагностики Тибета. Эту диагностику можно считать искусством, так как врач шлифует свои знания и умения всю жизнь.

Измеряется пульс в Тибете в 12 точках. Но самой информатимвной все же считается точка на лучезапястном суставе. Измеряется пульс у женщин и мужчин по разному.

У женщины первый замер делает врач правой рукой у локтевого левого сгиба. Затем левой рукой у локтевого правого сгиба. У мужчин замер делается в обратном порядке.

По тантрическим правилам правая сторона человека ассоциируется с «правильными средствами», а левая — с женским аспектом и мудростью.

Применяя полярное измерение, врач уравновешивает поля, чтобы не возникало конфликта. Пульс измеряется тремя пальцами, при этом каждый палец пальпирует с разной силой, то есть пульс мерится на разных уровнях. У каждого человека, по представлениям тибетской медицины, есть главный, или конституциональный пульс.

Такой пульс может быть мужским, женским или нейтральным. По тому какой пульс у человека является доминирующим можно определить не только состояние здоровья и определенную предрасположенность к заболеваниям, но и пол будущего ребенка.

Также для тибетского метода диагностики по пульсу являются ключевыми понятиями три телесных энергии, которые могут преобладать в пациенте: Lung (ветер), Tripa (желчь), Peken (слизь). В зависимости от преобладающей энергии, можно судить о склонности пациента к «холодным» или «теплым» болезням.

Номы пульса

Норма пульса по классификации ВОЗ равна 60-80 ударов в минуту. Но так как каждый человек индивидуален, то и пульс у него может выходить далеко за обозначенные рамки.

Например ночью, пульс может замедляться до 38 ударов в минуту, что не так давно считалось практически летальной нормой. У женщин пульс больше чем у мужчин на 10-15 ударов.

Под нагрузкой количество ударов может сильно увеличиться. Например, известно, что на тренировках Кости Дзю, его пульс учащался до 250. И это тоже считается нормой.

Мы традиционно привыкли измерять пульс у лучезапястного сустава. На самом деле ощутить пульс можно совсем в неожиданных местах.  Например, при недостаточности митрального клапана «пульсируют» зрачки глаз. При высоком давлении пульсирует весь живот…

Интересные факты

К 65 годам сердце человека сокращается примерно 2,5 миллиона раз. Если сложить паузы между сокращениями сердца за одну среднюю человеческую жизнь, то окажется, что наше сердце «молчит» около 20 лет.
В течение жизни через аорту проходит 175 миллионов литров крови. При чихании сердце останавливается.

Жидкость может течь от большего давления к меньшему, но в нашем организме этот закон физики постоянно нарушается.

При одномоментном замере давления в аорте и бедренной артерии, кровь из аорты, где меньшее давление, течет в бедренную артерия, где давление выше.
Парадокс!

В современной медицине, принципы восточной пульсовой диагностики, описали в виде программ, которая учитывает множество всевозможных точек и факторов.

Такая программа есть и в нашем Центре. Вы можете пройти пульсовую диагностику и получить очень точный вердикт своему здоровью.

 

Берегите свое здоровье!