Селезенка человека, как «сердце» лимфатической системы

Селезенка человека играет очень большую роль в сохранении его здоровья. Жить без селезенки можно, но в этом случае будет страдать иммунитет, так как селезенка считается «сердцем» (или как ее еще называют в китайской медицине «второй мамой» организма. Первая «мама» — почки.) лимфатической системы.

Что такое сердце? Это мотор. который перекачивает кровь по кровеносной системе. Вот таким же мотором является селезенка для лимфатической системы.

Длина лимфатической системы 200 000 км. За сутки. в среднем, образуется 2 литра лимфы. Движется лимфа по системе со скорость 300 мл в сек.

Вот такую работу выполняет лимфатическая система. Основную ее функцию мы уже обсуждали. Но все же напомним — ежесекундно лимфа очищает ткани от продуктов распада, удаляет токсические вещества и отходы жизнедеятельности клеток.

А это значит, что буквально все основные органы зависят от селезенки, так как при ее плохой работе, не очищенная кровь, будет поступать в каждый из них. Что соответственно ведет к серьезным болезням.

Селезенка и почки

В почках заложена наша продолжительность жизни. Именно так утверждает китайская медицина. Почки «греют» селезенку. Она, в свою очередь, питает их. «Дуэт» очень зависит друг от друга. Если почки в порядке, селезенка справляется со своей транспортной функцией «на отлично».
Если происходит сбой на любом участке работы этой пары, то страдают не только сами органы, но весь организм, так как происходит сбой и  в лимфатической системе и в мочевыделительной.

Селезенка и печень

Печень накапливает кровь. Селезенка вырабатывает кровяные тельца и контролирует их. У нее есть дополнительная функция — она утилизирует отработанные кровяные клетки.

Если нарушены функции печени, то человек подавлен, обеспокоен. И наоборот. Негативное отношение к себе, мрачные мысли — это первая причина ослабления селезенки. Нарушение работы этого дуэта ведет к болезням желудка, потере аппетита и появлению метеоризма, чувству переполненности после еды и отрыжке, боли в груди.

Селезенка и поджелудочная железа.

Этот дуэт создает управляет мышцами, формируя плоть человека, его конституцию, физическую силу. Первым признаком нарушения работы этого тандема — изменение вкусовых ощущений, слюноотделение.

Если пара работает нормально — губы красные, яркие. Проблемы с селезенкой — сухие губы и сухость во рту, потрескавшиеся, поблекшие. желтоватые губы.

Если есть нарушения в паре селезенка — поджелудочная железа в организме накапливается «слизь». Это очень грозный сигнал, так как ведет к таким заболеваниям как бронхит, кашель, насморк. Это усиленное желание организма избавиться от слизи. Астма, гайморит, цистит, упорные бели у женщин, хронические гастриты и колиты также связаны с этим синдромом.

Обратите внимание на то, что чаще всего эти болезни появляются в холодное время года. Оказывается это не спроста. Именно холод лучше всего разрушает селезенку. Поэтому китайская медицина рекомендует утеплять, в первую очередь, бока, спину и живот. Не важно как! Можно просто носить теплый жилет, или увеличить температуру своего жилища.

И что еще ОЧЕНЬ важно — не употребляйте холодную пищу! Именно холодная пища, быстрее всего разрушает селезенку.

Восточная медицина советует тщательно пищу пережевывать. Так как «холодная» пища — это плохо пережеванная пища.

Помните! Холод и сырость провоцирует застой лимфы. Следствие этого – хронический простатит у мужчин, воспаление придатков у женщин.

Как всегда напоминаем, что наш Центр проводит процедуры, позволяющие нормализовать работу как селезенки, так  всей лимфатической системы.