Составляющие здоровья в Аюрведе — три основных критерия

Составляющие здоровья Западной медицины разительно отличаются от понятия «Здоровья» на Востоке. О критериях, принятых за основу на Западе, мы уже говорили. Сегодня рассмотрим основные критерии медицины Востока.

Мы уже знаем, что для достижения полного здоровья, человек должен поставить перед собой четыре цели. И только при полном их выполнении он может быть здоров. Но с чего же начать?

Считается, что самое главное для полноценной жизни человека во всех отношениях — это равновесие или равновесное состояние. Жизнь, как и все ее компоненты, должны быть сбалансированы. Сегодня мы должны рассмотреть эти компоненты в общем. В последующих статьях, более подробно, буквально для каждого типа конституции. Или как называют ее в Аюрведе — доше.

Итак. Очень часто, в литературе, можно прочитать, что самое важное в Аюрведе для здоровья человека баланс трех составляющих: ахара (еда), нидра (сон) и брахмачарья (сбалансированное использование сексуальной энергии).

Предположим, что авторы этих статей, для понимания основ Аюрведы, упрощают материал и приближают его к пониманию Западного человека. Мы попробуем рассмотреть составляющие здоровья — глубже.

1. Быть здоровым благодаря еде

Существуют понятия и способы улучшения здоровья. Одним из главных и основных, можно назвать «правильную еду». Аюрведа, как наука, четко определяет, что человек приходит в этот мир с практически совершенным здоровьем, данным ему свыше. И если человек питается правильно и ведет себя определенным, предназначенным для него образом, то это здоровье сохраняется.
Чем больше человек отклоняется в процессе жизни от «задуманного плана», тем быстрее он разрушает баланс, который необходим для его здоровья. Таких примеров мы видим массу и без знаний Аюрведы. Переедание, злоупотребление алкоголем, жирной пищей, нарушением режима приема пищи…
Аюрведа предлагает ряд тестов, по которым можно определить свою дошу и получить информацию о том, как надо правильно питаться, какой режим приема пищи соблюдать и даже, какой она должна быть температуры, в зависимости от вашего типа.
То есть важно не просто использовать «правильную еду», но и придерживаться определенному пищевому поведению.

Личная ответственность человека заключается в том, чтобы делать выбор, который выгоден для его или ее состояния, которые не способствуют заболеванию, и, фактически, наделяют тело силой, иммунитетом и долговечностью.

2. Быть здоровым благодаря поведению

Социально нравственное поведение описано в кодексе  Садвритта — благородный кодекс поведения, включающий здоровые отношения и поведение

Существует уважение к непосредственной окружающей среде и естественным законам, а также способность жить в психологическом здоровье и взаимодействовать в социально здоровой манере.

Выполнение условий кодекса предотвращает психические и психосоматические расстройства, так как Аюрведа предполагает, что ненормальные межличностные отношения вызывают психологический стресс, который в свою очередь и ведет к нарушениям психического здоровья. Составляющие здоровья затрагивающие психику человека очень важны.

Ахара Расаяна —  это особое учение для всех людей — своевременное послание мудрецов, в котором излагаются этические правила, и учат последствиям саморазрушающих действий и мыслительных процессов. Личные преступления, греховные действия, избегание обязанностей и т. д. — являются первопричинами психических страданий, таких как беспокойство, гнев, сожаление и другие.

 Аюрведа рассматривает здоровье как большое целостное полотно, где бесчисленные измерения человеческого существования — физического, ментального, чувственного, социального и духовного — способствуют объединению целого. 

3. Быть здоровым благодаря осознанию

Это один из самых важных критериев. Если рассматривать этот критерий с западной точки зрения, то нужно вспомнить, что «Мысль материальна». И если осознанно подходить к собственному здоровью, то силой мысли можно помочь самому себе его восстановить.

На эту тему мы уже не раз говорили, когда обсуждали понятие торсионных полей, поэтому здесь углубляться в этот вопрос не будем.

Когда мы начинаем работать на этом более глубоком уровне осведомленности вокруг нашего здоровья, мы принимаем знания и жизненные навыки, которые активно предотвращают болезни, положительно продвигая здоровье и благополучие. Конечным результатом является общество, состоящее из здоровых людей, которые теперь отвечают за собственное здоровье и берут на себя ответственность за любую болезнь, которую они проявляют. Они активно лепят жизнь вокруг оптимального образа жизни, продуктов питания, поведения, мыслей и практик, которые дарят бытию счастье, равновесие, энергию и энтузиазм для жизни в полной мере.

Каждый этап мы постараемся очень подробно обсудить и понять. Поэтому ждем вас на страницах нашего сайта!
Будьте здоровы!