Строение волоса человека — от простого к сложному

Строение волоса человека — просто и сложно. Просто только на первый взгляд. На самом деле — сложно. Не зря существует медицинская специальность врач-трихолог.

Видимая часть волос, которую мы укладываем в прическу, часто называют мертвой, не чувствительной.

Мы привыкли к тому, что «волосы — не зубы, отрастут». И уже в самом выражении становится ясно, что они растут, значит живые. Но та субстанция, которую мы собственно и считаем волосами — боли не чувствует. Значит ее нельзя отнести к живой.

Разобраться с этим вопросом нам поможет тщательное рассмотрение строение волоса человека.

Волос можно разделить на две части.
Первая, которая находится глубоко в коже, называется корнем волоса, или волосяным фолликулом.

Вторая, видимая часть волоса, называется стержнем.

Корень волоса

Корень волоса или волосяной фолликул, по праву считается живой его частью. Он окружен тканями, которые собственно и формируют его: наружное и внутреннее корневое влагалище и железестый комплекс, в состав которого входят сальная железа, потовая, мышца, которая поднимает волос, кровеносные сосуды и нервные окончания.

У каждого человека определенное количество волосяных фолликул. Их количество определяется генами, и изменить это невозможно.

Волосяной сосочек обеспечивает питание и ростовую деятельность волоса человека. Фолликул имеет собственную иннервацию и мускулатуру. Благодаря мышцам и нервным окончаниям волосяной фолликул обладает тактильной чувствительностью, позволяющей ему совершать едва заметные движения.

Именно благодаря им наша кожа становится «гусиной» при определенных условиях — холоде, страхе…

Питание волос получает благодаря кровеносным сосудам. Клетки фолликула делятся. И делятся очень быстро. Скорость их деления занимает второе место в организме, после клеток костного мозга.

Но скорость каждого волоса различна. Природа позаботилась о том, что бы волосы не менялись одновременно. Волос живет от 2 до 5 лет. В течение месяца вырастает на 2-3 см.

Стержень волоса

Состоит из трех цилиндрических слоев.

  1. Кутикула или наружный слой – его еще называют покровным, чешуйчатым.
    Выполняет защитную, барьерную функцию. Образована перекрывающимися слоями прозрачных пластинок кератина, связанных между собой как многочисленными  связями, так и липидными прослойками.
    Кутикула защищает волос от механических, термических, химических повреждений. Именно этот слой отвечает за блеск волос. Если чешую плотно прижаты друг к другу, то есть здоровы, солнечные лучи от них отражаются ярко. Волосы имеют здоровый блеск.
    Если чешую приподняты, в результате не аккуратного ухода, свет отражаясь рассеивается, волосы не блестят, ломаются, секутся
  2. Корковый слой, или кортекс.
    Основное вещество волоса (составляет от 80 до 85% его объема), которое состоит из тысяч очень прочных кератиновых волокон. Эти фибриллы, которые закручены между собой и связаны прочными поперечными связями. Здоровый волос выдерживает очень большие нагрузки именно за счет этого слоя.
  3. Медуллярный слой – центральное мозговое вещество.
    Это центральная часть волосяного стержня, которая представлена у человека не во всех видах волос. Например, в пушковых волосах медулла отсутствует. Мозговое вещество заполняют пузырьки воздуха – благодаря этому волос обладает определенной теплопроводностью. Медулла не играет никакой роли в изменении как химических, так и физических свойств волоса.

Если волосы повреждены или подверглись агрессивному «уходу», то возникает потребность их восстановления. Сделать это можно благодаря специальной процедуре плазмолифтинга. Мы о ней уже говорили в разрезе косметических процедур. Но так же эту процедуру выполняют и для лечения волос. Как она проводится в нашем Центре, можете увидеть в видео.