Уникальные свойства воды — немного физики и химии

Уникальные свойства воды человеку известны давно. Но буквально каждый день физики и химики делают новые открытия.

Так как удивительное действие прибора «Аква Релакс Гравитон» на организм человека основано именно на свойствах воды — давайте вспомним физические и некоторые ее химические свойства, которые можно отнести к уникальным.

Строение воды, на первый взгляд, очень просты. Молекула ее состоит всего из трех атомов: двух атомов водорода и одного атома кислорода. Эту формулу мы знаем с детства — H2O. Но соединены эти атомы таким образом, что с виду очень простая формула. обладает практически волшебными качествами.

И качества эти, как будто специально продуманы для того, что бы стать основой жизни на нашей планете.

Уникальные качества воды

Мы знаем. что организм человека состоит на 90% из воды. Правда каждая ткань в своем составе имеет разное ее количество. Например зубная эмаль содержит 10% воды. А это самая твердая ткань нашего организма.

Мозг содержит 85% воды. Костная ткань — 20%. И если наш организм (либо организм любого живого существа на планете) теряет 20% воды, то он либо погибает, либо впадает в анабиоз.

Одно это только говорит о том, что жизнь на планете «вышла» из океана и содержит в себе его часть в течении всей жизни.

Можно это понять уже на примере температуры нашего тела. Теплоемкость воды равна 4,1868 кДж/кг. Что практически вдвое превышает теплоемкость таких распространенных в органике веществ, как глицерин, растительные масла, фенол, ацетон…

Но самое интересное то, что любое вещество при нагревании увеличивает свою теплоемкость. То есть проще говоря — нагревается. А вот у воды, она падает. Вспомните наставления медиков пить больше воды в жаркую погоду. При чем падает теплоемкость воды в интервале 0-37 градусов. 

А выше 37 градусов начинает возрастать. Для теплокровных организмов это свойство является определяющим. Все мы наверняка испытывали подъем температуры при болезни. И ощущали всю «прелесть» «закипания» крови. При температуре выше 40 градусов белки крови могут просто свернуться, как это происходит при варке яйца…

Теперь немного химии. Молекула воды сориентирована в пространстве определенным образом, в виде треугольника. Вершины треугольника — атомы водорода и кислорода. Треугольник равносторонний. Вершина — атом кислорода, основание — атомы водорода. Вся эта система имеет угол 104,5 градуса.


Обратите внимание на то, что пептиды в молекуле белка человека соединяются практически под тем же углом. Именно благодаря этому углу молекулы воды получают дополнительную связь, связь между молекулами. Такая связь называется водородной. Она слабее, чем связь между атомами в молекуле.

Но благодаря ей вода приобретает свои уникальные свойства.

  1. Вода при нормальных условиях — жидкость. Мы так к этому привыкли, что не задумываемся над тем, что более тяжелые молекулы, такие как сероводород, селенистый водород, теллуристый водород — газы. Хотя по строению они очень похожи на воду и атомы их составляющие находятся в одной группе системы Менделеева.
  2. Вода при замерзании расширяется. Связано это с тем, что водородная связь как бы создает определенное строение воды, при котором молекулы ее при нормальной температуре как бы удерживают друг друга. Отсюда текучесть воды. Но когда вода замерзает, то молекулы укладываются в кристаллическую решетку, где эта связь теряется и между ними появляется расстояние.
  3. Вода плохо испаряется с больших поверхностей, например с водоемов. И это опять же заслуга водородной связи. Кроме того, вода при нагревании увеличивает свою плотность, то есть становится тяжелее.Самая тяжелая вода при температуре +4 градуса. А это значит, что как только поверхность водоема остынет (осенью) до +4 градусов, она начинает опускаться на дно. А более холодная вода остается на поверхности и замерзает. Таким образом рыбы и все живые существа водоема остаются в воде определенной температуры.

Такое ощущение, что кто-то очень разумный продумал эту систему для сохранения жизни на планете Земля, используя уникальные свойства воды. Есть над чем подумать…

Продолжим эту тему в следующих статьях.