Вкусы в Аюрведе — качества, источники, действие

Вкусы в Аюрведе требуют конкретного описания и объяснений. В предыдущей статье речь шла о том, что вкус и эмоции тесно связаны. Поэтому для полноценной жизни очень важно использовать те вкусы, которые помогают человеку сохранить в норме психическое и физическое здоровье.

Что бы правильно питаться необходимо учитывать доши организма. В зависимости от этого каждый вкус будет влиять на организм по-своему. Равновесие теряется когда используется пища с определенным вкусом либо в большом количестве, либо в недостатке.

Вкусы в Аюрведе, когда находятся в равновесии изменяется пищевая зависимость, появляется чувство удовлетворения, улучшается пищеварение.

Организм обязательно сообщит о том, какого вкуса не хватает. Но не каждый может это понять. Поэтому часто использует в пищу все, что попадается на глаза. Как следствие — нарушение процесса пищеварения, переедание, ожирение и отрицательные эмоции.

И наоборот, при определенных эмоциях наблюдается нехватка определенных вкусов, которые должны поступать с пищей. Решить эту проблему можно очень простым способом: использовать в повседневной пище все шесть вкусов. В этом случае снизится тяга к еде и как следствие. переедание.

Вкусы в Аюрведе, их равновесие создает гармонию, а избыток одного из них, либо недостаток, может вызвать большие проблемы.

А теперь рассмотрим каждый вкус

Сладкий вкус

Качества: влажный и охлаждающий, тяжелый, маслянистый.

Источники: Практически все белковые продукты — мясо, рыба, птица, сладкие фрукты, крупа, молочные продукты, орехи. В нашем представлении они не обязательно сладкие, но всегда питательные и вкусные.

Действие: Придает сил, способствует долголетию и стабильности. Если вы им слишком увлекаетесь, увеличивает массу тела и влажность. Снимает ощущение жжения, утоляет жажду и благотворно воздействует на кожу и волосы.

Хорош, когда вы не уверены в себе и волнуетесь. В этом случае вы интуитивно тянетесь к сладкому. Что бы избежать дисбаланса не обязательно есть конфеты: вы можете удовлетворить эту вкусовую потребность  кабачком или блюдом из крупы. Так же можно съесть вареную куриную грудку. При повышенном уровне глюкозы в крови, можное создать равновесие при помощи «сладкого» вкуса белков.

Кислый вкус

Качества: По своей природе горячий, легкий и влажный.

Источники: Плоды цитрусовых — лимон и лайм; Кисломолочные продукты — йогурт, сыр и сметана; Ферментатированные продукты- вино, уксус, и лактоферментированных овощах: кислая капуста, огурцы.

Действие: Улучшает обмен веществ, стимулирует работу пищеварительной системы, насыщает тело энергией, укрепляет сердце, утоляет жажду, обостряет чувства и способствует усвоению такого микроэлемента, как железо.

Избыток кислого вкуса может служить причиной изжоги. Кислый вкус способствует пищеварению, поэтому в каждую еду полезно включать кусочек лайма или лактоферментированные (квашеные или моченые) овощи.

Соленый вкус

Качества: По своей природе тяжелый и влажный (маслянистый).

Источники: Морская и каменная соль; морская капуста и бурые водоросли; продукты с большим содержанием соли — орехи, чипсы и соленые огурцы.

Действие: Поддерживает водно-электролитный баланс в организме, улучшает пищеварение, способствует дефекации и успокаивает нервы. Если ваш организм обезвожен или собираетесь посетить пляж и полежать на солнце, приготовьте электролитный напиток со щепоткой соли, соком лайма и медом. Соленый вкус сушит ротовую полость, но увлажняет внутренности и обладает способностью удерживать воду в организме.

Острый вкус

Качества: Самый горячий из всех;  сухой и легкий.

Источники: Перец чили, кайенский и черный перец, редис, чеснок и лук, имбирь и горчица.

Действие: Стимулирует пищеварение, улучшает обмен веществ, ускоряет кровообращение и снимает мышечную боль, очищает носовые пазухи, способствует выделению пота и выведению из организма шлаков и токсинов.

Способствует ясности ума. При сонливости или разбитости, добавьте в свою еду острого вкуса. Перец чили или кайенский перец быстро вас разбудят!

Горький вкус

Качества: По своей природе легкий, охлаждающий и сухой.

Источники: Кофе и чай, а также грейпфруты, оливки. Шпинат, кудрявая капуста, белокочанная капуста, цуккини, баклажаны и другие овощи; куркума, пажитник греческий, корень одуванчика.

Действие: В западной системе питания этот вкус почти отсутствует. Он редко употребляется в чистом виде, но улучшает аппетит и способствует усилению других вкусов.

Мощное средство выведения токсинов из организма; обладает антибактериальным, антипаразитарным и антисептическим свойствами.

Полезен при лишнем весе, отеках, кожной сыпи, повышенной температуре, ощущении жжения и рвоте. Непременно хотя бы раз в день ешьте темную зелень!

Вяжущий вкус

Этот вкус наименее распространенный из шести вкусов. Он создает ощущение онемения во рту (словно вы едите клюкву) или ощущение сухости (такое ощущение создают многие бобовые). Такие овощи, как брокколи или цветная капуста, имеют мягкий, не слишком выраженный вяжущий вкус.

Качества: По своей природе сухой, охлаждающий и тяжелый.

Источники: Турецкий горох (нут) и чечевица; клюква, гранаты, зеленые бананы и сухофрукты; побеги люцерны, брокколи, цветная капуста, артишоки, спаржа, зеленый горошек и репа; рожь, гречиха и киноа; куркума и майоран, кофе и чай.

Действие: Считается, что он способствует заживлению язв и улучшает свертываемость крови. Может служить причиной запоров.

Употребление вяжущей пищи натощак может усилить вздутие живота у людей с чувствительной системой пищеварения. Избыток этого вкуса способствует физической и эмоциональной жесткости.

Вкусы и Доши

Вкусом пищи можно регулировать доши.

Аюрведическое питание рекомендует включать все шесть вкусов в каждый прием пищи, отдавая предпочтение тем из них, которые приводят в равновесие именно ваш организм. Используйте эти знания, чтобы помочь своему телу, например, чтобы устранить усталость и раздражительность или любые другие негативные ощущения, как физические, так и эмоциональные.

Будьте здоровы!