Восстановление после перелома конечности

Восстановление после перелома конечности часто происходит достаточно болезненно для пациента. И сам период восстановления может длиться довольно долго.

Связано это с тем, что нарушение целостности костной ткани может быть различной сложности. А также надо помнить о снижении скорости обмена веществ у пожилого человека. Соответственно от возраста пациента так же зависит продолжительность периода восстановления.

Современной медициной выделены три этапа восстановления активности пациента после перелома конечности.

Этапы восстановления после перелома

    1. Иммобилизационный период

      Проще говоря, это период обездвиживания травмированной конечности для правильного сращивания костных осколков. Делается это так же и для того, что бы минимизировать нарушение трофики конечности и возможных осложнений.
      Сам период может длиться от нескольких недель, до нескольких месяцев. Возможен так же и постельный режим. Все зависит от сложности перелома.
      Организм мобилизует собственные силы для восстановления костной ткани. Например, усиливается кровоток к месту перелома, вплоть до появления новых кровеносных сосудов и увеличения их диаметра. Все это делается для усиленного питания тканей.
      Но длительная мобилизация конечности ведет к снижению мышечной ткани, теряется эластичность связок. Складки синовиальной оболочки сустава могут склеиваться, что ведет к его тугоподвижности.
      Все эти проблемы необходимо решать в последующие этапы восстановления.

       

    2. Постиммобилизационный этап

      Основной задачей этого периода является регенерация тканей. А так же восстановление подвижности и амплитуды конечности. Необходимо предотвратить гипертрофию конечности и нормализовать вегетативные функции.
      Для решения этой задачи используют физиотерапию, механотерапию и ЛФК. На данном этапе все процедуры проводятся под наблюдением специалиста, так как самостоятельное восстановление может привести к противоположному результату

    3. Восстановительный этап
      Этот этап может быть очень длительным. И так же как и предыдущий, достаточно болезненным. Его задача заключается в полном восстановлении функций травмированной конечности.
      Обычно на этом этапе восстановление отдается на откуп пациента. И только очень упорные пациенты доводят дело до конца. Восстановление проводится как дома с использованием специальных тренажеров и подобранных специалистом упражнений, так и в залах ЛФК, бассейнах.
      А так как этот процесс трудозатратен, то многие пациенты свыкаются с положением дел и практически остаются частичными инвалидами.

    Как можно ускорить восстановление после перелома

    В нашем Центре есть положительный опыт восстановления функций конечности после перелома. Последний пример — восстановление функций руки после сложного перелома лучезапястного сустава клиентки из Германии.

    Всего четыре сеанса, с использованием аппарата «Аква Релакс Гравитон» и женщина не просто может пользоваться кистью левой руки, но даже и поднимать тяжести.

    Посмотрите видео, в котором она сама об этом рассказывает.

     

    Берегите свое здоровье!