Диагностика по пульсу в Китайской медицине

Диагностика по пульсу в китайской медицине — лидирующая методика оценки здоровья человека. А точнее, пульсовая диагностика завершает комплекс диагностических процедур и является итоговой.

Западный врач диагностирует пациента по результатам анализов и аппаратных диагностик. Восточный врач диагностирует человека, используя свои органы чувств, а также очень чувствительные подушечки пальцев. Почему пульсовая диагностика? Почему именно пульс является источником информации для китайского врача?
Мы уже говорили о системе меридианов, по которой течет энергия человека. Так вот в китайской медицине самым важным органом считается селезенка. Орган, который продуцирует кровь. Кровь и энергия в восточной медицине неразделимы. Именно поэтому диагностика по пульсу в китайской медицине считается самой достоверной и точной.

Попробуем описать весь процесс диагностики китайского врача.

  1. Внешний осмотр.
    Осматриваются буквально все доступные участки тела. А так же горло, уши… То есть все что можно оценить и увидеть глазами — подлежит осмотру.
  2. Обоняние и выслушивание.
    Используются в паре. Сканируется звук и тембр голоса, скорость речи, глубина и частота дыхания. В это же время определяется его аромат. Запах тела. Все эти моменты используются для диагностики здоровья человека
  3. Беседа с пациентом.
    Очень внимательно выслушиваются жалобы, уточняются симптомы.
  4. Пульсовая диагностика.
    Завершает процесс диагноза — оценка пульса. Китайским врачам нет равных в определении заболевания по пульсу. Определяется количество ударов за цикл дыхания. Считается нормой — четыре, пять ударов. В минуту от 60 до 80 ударов. Но это далеко не вся информация. которую получает китайский врач по пульсу человека.
Основные параметры пульсовой диагностики
  1. Ритмичность. Считается. что только идеально ритмичный пульс может говорить о полном здоровье. Если же пульс аритмичен, то по промежуткам между ударами, временным интервалам, опытный китайский врач может очень многое определить.
  2. Сила. Слабый пульс еще не говорит о сбое в организме. Но может много рассказать о воздействии на различные органы. Обычно в этом случае проблемы гнездятся в органах.
  3. Напряжение. Определяется как расслабленное или как тугое. и в том и другом случае нельзя говорить о здоровье. Это или недостаток какого-либо вещества в организме, либо его застой.
  4. Скорость. Биение пульса подразделяют на три группы: медленный, частый и нормальный. Обычно медленный говорит о холоде во всем организме. Частый наоборот — говорит о жаре. И только нормальный пульс говорит о нормальной температуре организма.
  5. Глубина. Подразделяется на два типа: поверхностный пульс и глубокий. Но что бы определить проблемы, необходимо еще и диагностировать силу толчка пульса. Различают три вида силы толчка:  сильный, тонкий и слабый.
  6. Форма. Делится на два типа: скользкая и гладкая. По ней можно определить количество жидкости в организме. Но при этом надо учитывать шероховатость или грубость толчков. А также плоский пульс означает о застое некоторых процессов. Волнистый пульс — о нарушении защитных функций организма…

Как видите, для определения только перечисленных параметров, требуется очень тщательное и ответственное изучение методики. Часто на это уходят годы.

Дополнительно врачом учитываются и такие факторы:
  1. Фаза заболевания. Особенно на начальной фазе можно спутать признаки различных заболеваний. Поэтому здесь обязательно необходимо учитывать результат внешнего осмотра пациента, который предшествует пульсовой диагностике. Только в комплексе всех признаков можно установить точный диагноз
  2. Время суток. Оказывается наш пульс ведет себя по разному в утренние и вечерние часы. Если диагностика проводилась утром. то врач обязан повторить ее вечером. для подтверждения утреннего диагноза.
  3. Погодные условия. Даже такой момент. как погода, китайский врач обязательно учитывает. Каждый человек по разному переносит, например, жаркую погоду. В жару пульс учащается и может поменять свои параметры. Это тоже должно быть обязательно учтено.
  4. Хронические заболевания. Пациент должен сообщить врачу о предыдущих, пусть даже уже излеченных недугах. Возможно принимались медикаментозные препараты. которые так же влияют на состояние пульса и так же должны быть учтены.
  5. Среда обитания. Еще один параметр, который удивит западного врача. Оказывается грязное состояние тела и жилища, или наоборот, слишком частые банные процедуры, влияют на пульс человека. И опытный восточный врач должен уметь учитывать эти моменты при пульсовой диагностике.
  6. Климатические условия проживания пациента. Как видите, даже такие моменты учитывает диагностика по пульсу в Китайской медицине.

А если еще учесть, что пальцы врача должны быть удивительно чувствительны. А это можно наработать только длительным опытом и весь этот огромный опыт должен быть уложен в голове врача, как в компьютере, то становится понятно, какими возможностями должен обладать китайский врач для точной диагностики пациента.

Что бы провести такую диагностику, надо  выезжать в Китай. Но есть решение и в нашей стране. Но о нем мы поговорим в следующей статье.